La película dirigida por Daniel Sánchez Arévalo cuenta con 11 nominaciones. Le sigue Las brujas de Zugarramurdi con 10 y Caníbal, con 8
La gran familia española (11 nominaciones), Las brujas de Zugarramurdi (10 nominaciones), y Caníbal (8 nominaciones), son las producciones favoritas para esta edición de los Goya. Estána nominadas, en la categoría de Mejor Interpretación Femenina Protagonista, Inma Cuesta, Marian Álvarez, Aura Garrido y Nora Navas. En cuanto a la categoría masculina, el galardón estará entre Tito Valverde, Antonio de la Torre, Eduard Fernández y Javier Cámara.
La última producción de Álex de la Iglesia, a diferencia de La gran familia española, no ha sido nominada en las categorías de Mejor Película y Mejor Director. En estos reconocimientos encontramos a Gracia Querejeta (15 años y un día), Manuel Martín Cuenca (Caníbal), Sánchez Arévalo (La gran familia española) y David Trueba (Vivir es fácil con los ojos cerrados).
La 28 convocatoria de estos premios tendrá lugar en el Hotel Auditorium de Madrid el próximo 9 de febrero. La gala, que será retransmitida en directo por TVE, será presentada por Manel Fuentes.
El resto de la lista de películas favoritas por los académicos se completa con 15 años y un día, 3 bodas de más y Vivir es fácil con los ojos cerrados (cada una aspira a 7 trofeos), La herida (con 6 nominaciones) y Alacrán enamorado, Todas las mujeres y Zipi y Zape y el club de la canica (con 4)
Lista completa nominados a los Goya 2014
Mejor película
'Vivir es fácil con los ojos cerrados', de David Trueba
'15 años y un día', de Gracia Querejeta
'La Gran Familia Española', de Daniel Sánchez Arévalo
'Caníbal', de Manuel Martín Cuenca
'La Herida', Fernando Franco
Mejor director
Gracia Querejeta ('15 años y un día')
M. Martín Cuenca ('Caníbal')
Daniel Sánchez Arévalo ('La Gran Familia Española')
David Trueba ('Vivir es fácil con los ojos cerrados')
Mejor actriz principal
Aura Garrido ('Stockholm')
Nora Navas ('Todos queremos lo mejor para ella')
Inma Cuesta ('3 bodas de más')
Marian Álvarez ('La herida')
Mejor actor principal
Tito Valverde ('15 años y un día')
Javier Cámara ('Vivir es fácil con los ojos cerrados')
Antonio de la Torre ('Caníbal')
Eduard Fernández ('Todas las mujeres')
Mejor actriz de reparto
Susi Sánchez ('10.000 noches en ninguna parte')
Maribel Verdú ('15 años y un día')
Natali Poza ('Nathalie Poza')
Terele Pávez ('Las Brujas de Zugarramurdi')
Mejor actor de reparto
Carlos Bardem (Alacrán Enamorado)
Antonio de la Torre ('La Gran Familia Española')
Roberto Álamo ('La Gran Familia Española')
Juan Diego Botto ('Ismael')
Mejor actor revelación
Berto Romero ('3 bodas de más')
Hovik Keuchkerian ('Alacrán Enamorado')
Patrick Criado ('La Gran Familia Española')
Javier Pereira ('Stockholm')
Mejor actriz revelación
María Morales ('Todas las mujeres')
Belén López ('15 años y un día')
Natalia de Molina ('Vivir es fácil con los ojos cerrados')
Olimpia Melinte ('Caníbal')
Mejor director novel
Neus Ballús ('La plaga')
Jorge Dorado ('Mindscape')
Fernando Franco ('La herida')
Rodrigo Sorogoyen ('Stockholm')
Mejor guión original
'3 Bodas de mas'
'La Gran familia española'
'La Herida'
'Vivir es fácil con los ojos cerrados'
Mejor guión adaptado
'Alacrán Enamorado'
'Caníbal'
'Todas las mujeres'
'Zipi y Zape y el club de la canica'
Mejor película europea
'Amor' (Austria)
'La Gran Belleza' (Italia)
'La caza' (Dinamarca, Suecia)
'La vida de Adèle' (Francia, Bélgica, España)
Mejor película iberoamericana
'Azul y no tan rosa'
'El médico alemán'
'Gloria'
'La jaula de Oro'
Mejor fotografía
'15 años y un día'
'Caníbal'
'Las Brujas de Zugarramurdi'
'Sombras de Nueva York'
Mejor dirección artística
'Alacrán Enamorado'
'Caníbal'
'Las Brujas de Zugarramurdi'
'Zipi y Zape y el club de la canica'
Mejor montaje
'3 Bodas de Más'
'La Gran familia española'
'La Herida'
'Las Brujas de Zugarramurdi'
Mejor cortometraje de animación
'Blue & Malone: Detectives Imaginarios'
'Cuerdas'
'O xigante'
'Vía Tango'
Mejor cortometraje documental
'El hombre que estaba allí'
'La alfombra roja'
'La gran desilusión'
'Minerita'
Mejor cortometraje de ficción
'Abstenerse agencias'
'De noche y de pronto'
'El paraguas de colores'
'Lucas, Pipas'
Mejor película de animación
'Justin y la Espada de Valor'
'El extraordinario viaje de Lucius Dumb'
'Futbolín'
'Hiroku: Defensores de Gaia'
Mejor película documental
'Con la pata quebrada'
'Guadalquivir'
'Las maestras de la república'
'Mom Petit'
Mejor sonido
'Caníbal'
'La Gran Familia Española'
'La Herida'
'Las Brujas de Zugarramurdi'
Mejores efectos especiales
'La Gran Familia Española'
'Las Brujas de Zugarramurdi'
'Los Últimos Días'
'Zipi y Zape y el Club de la Canica'
Mejor maquillaje y peluquería
'3 Bodas de Más'
'Grand Piano'
'La Gran Familia Española'
'Las Brujas de Zugarramurdi'
Mejor diseño de vestuario
'3 bodas de más'
'Vivir es fácil con los ojos cerrados'
'Las Brujas de Zugaramurdi'
'Los Amantes Pasajeros'
Mejor dirección de producción
'3 Bodas de Más'
'Las Brujas de Zugarramurdi'
'Los Útlimos días'
'Zipi y Zape y el Club de la Canica'
Mejor música original
'A Night in Old Mexico'
'La Mula'
'Las Brujas de Zugarramurdi'
'Vivir es fácil con los ojos cerrados'
Mejor canción original
Josh Rouse ('La Gran Familia Española')
Cecilia Fernandez ('15 años y un día')
Emilio Aragón ('A Night in Old Mexico')
'Alegrías de Cádiz'
MÁS INFORMACIÓN EN LA PÁGINA OFICIAL DE LOS PREMIOS GOYA 2014
Escribir comentario
Pamula Casado (martes, 24 enero 2017 08:55)
If you are going for most excellent contents like I do, just visit this web site everyday since it gives quality contents, thanks